Lot 5180: Vicentino, Niccolò: Die Anbetung der Hirten

Est: €2,000 EUR - €2,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Die Anbetung der Hirten. Clair-obscur-Holzschnitt nach Parmigianino von drei Stöcken in Schwarz, Grau und Olivgrün. 33,9 x 25,1 cm. B. XII, S. 30, 3; TIB Vol. 48 (Chiaroscuro Woodcuts, V) 3.
Das gesuchte Blatt in einem ganz ausgezeichneten und klaren Druck mit subtilem Kolorit, mit der Einfassungslinie. Aufgezogen, stellenweise etwas brüchig, überwiegend im unteren Blattbereich verschiedene sorgsam ergänzte Fehlstellen mit Federretuschen und Farbe, ganz geringfügig fleckig, Montierungsreste verso, im Gesamteindruck noch schönes Exemplar. Sehr selten.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE