Lot 255: Venedig (A. Wrabetz): Maria della Salute

Est: €350 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 14, 2010

Venedig (A. Wrabetz) - Partie am Canal Grande mit Blick auf Sta. Maria della Salute. Kreidelithographie mit feinem zeitgenöss. Kolorit. 17,3 x 26 cm. Im Stein signiert: Wrabetz.
Anton Wrabetz (1876 - 1946, Wien) war vor allem Portrait- und Stillebenmaler. Seit 1921 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1933 erhielt er den Dumba-Preis und 1937 den Staatspreis. - Ausgezeichneter Druck, in der Art einer Gouache koloriert. Zeitgenöss. hinter ein Passepartout montiert. Im Himmel der Darstellung geringfügig fleckig und etwas wellig.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 14, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE