Lot 6514: Veith, Johann Philipp: Ansicht von Oybin bei Zittau

Est: €4,000 EUR - €4,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2011

Ansicht von Oybin im Zittauer Gebirge. Aquarell, Feder in Schwarz über Graphit. 44,6 x 57,8 cm. Unten rechts signiert und datiert " P. Veith invent/1792" , verso in brauner Feder numeriert " No. 133" .
Als Schüler Adrian Zinggs hatte sich Johann Philipp Veith schon früh in der Landschaftszeichung geübt. Seine zahlreichen Ansichten, die während seiner Reisen durch Sachsen entstanden und oft direkt vor der Natur ausgeführt wurden, hat Veith öfters selbst radiert oder aber von anderen Künstlern nachstechen lassen. Der Ort Oybin im Zittauer Gebirge hat mit seiner Burg- und Klosterruine eine große Faszination auf die Künstler der deutschen Romantik ausgeübt. Veiths Lehrer Adrian Zingg und Ludwig Richter, aber auch Carl Gustav Carus, Ernst Ferdinand Oehme und Caspar David Friedrich haben diesen Ort in zahlreichen Werken festgehalten. Veiths zeichnerische Interpretation des mit duftiger Leichtigkeit erfassten Ortes zeigt eine romantisch idealisierte Auffassung der Landschaft, was durch die milden Konturen und einer eher auf blau-grün Töne reduzierten Farbpalette unterstützt wird. Alt aufgezogen, leicht vergilbt und lichtrandig.

15th to 20th Century Art

November 25, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE