Lot 6149: Tunica, Hermann: Flußlandschaft mit Rinderherde

Est: €250 EUR - €350 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Tunica, Hermann: Flußlandschaft mit Rinderherde Landschaft in den Dolomiten mit Rinderherde, die einen Fluß überquert. Öl auf Papier. 40,5 x 62,4 cm. Unten links datiert "... 1866", am oberen Rand mit Inventarisierungsnummer "Gs 45" sowie mit Angaben in Bleistift von der Hand des Künstlers und einer weiteren Hand.
Verso in schwarzer und weißer Kreide Studie zu einer Rinderherde in gebirgiger Landschaft. Aus dem Nachlass von Klaus-Ulrich Gählert, Helmstedt.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE