Lot 6143: Tunica, Christian: Entwurf für das Bildnis Heinrich des Löwen

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Tunica, Christian: Entwurf für das Bildnis Heinrich des Löwen Entwurf für das Bildnis Heinrich des Löwen, Herzog von Sachsen und Bayern. Öl auf Leinwand, nicht auf einen Keilrahmen aufgezogen. 44,5 x 39,5 cm. Rechts unten bezeichnet und (wohl) datiert "Hrz. Heinrich d. Löwe (18)3(5)", links als "G4 bezeichnet" und mit dem Nachlaßstempel versehen. Vgl. Klaus-Ulrich Gählert: Ein eigenhändiges Werkverzeichnis des Braunschweiger Hofmalers Christian Tunica, in Braunschweigisches Jahrbuch Bs 39, 1958, Sep. 1835 Nr. 421.
Christian Tunica war der Vater des Malers Hermann Tunica (1826 - 1907) und wirkte nach einer ersten Ausbildung in der Manufaktur von J. H. Stobwasser und seinem Kunststudium bei C. J. Rössler in Dresden und Berlin als Porträt- und Miniaturmaler in Braunschweig. Bald galt er als der maßgebliche Künstler der Stadt in diesem Fach und wurde 1829 von Herzog Karl II. zum Hofmaler ernannt. In dieser Funktion schuf er unter anderem eine Reihe von Gemälden für die Ahnengalerie der welfischen Fürsten in Hannover. Die vorliegende Porträtstudie steht im Zusammenhang mit Tunicas vielbeachtetem, lebensgroßen und ganzfigurigen Idealporträt Heinrichs des Löwen (1129-1195) aus dem Jahre 1835. Aus dem Nachlass der Familie des Schwiegersohns Hermann Tunicas, dem Helmstedter Baustadtrat Gählert.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE