Lot 444: Toyokuni II., Utagawa: Geisha in blauem Kimono mit schwarzer Krähe.

Est: €200 EUR - €300 EURPassed
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 21, 2016

Toyokuni II., Utagawa. Geisha in blauem Kimono mit schwarzer Krähe. Farbholzschnitt. Format: Oban. 37 x 25 cm. Unter Passepartout montiert. Edo (Tokio) um 1822.Eine der farbenprächtigsten Arbeiten des mit seinem Künstlernamen "Utagawa Toyoshige" signierenden Meisters des Ukiyo-e, Toyokuni II. (1777-1835), der um 1818 als Lehrling in die Werkstatt des großen Utagawa Toyokuni I. aufgenommen worden war und dann von seinem Meister adoptiert wurde, dessen Namen er dann forthin weiterführte. – Minimale Knausspur unter Montagefleck, rechts kleiner mit Japanpapier hinterlegter Ausschnitt (wohl Damnatio Memoriae einer Kartusche, in dem sich ein nicht mehr gültiger Name befand, möglicherweise von der Werkstatt selbst ausgeführt), kaum Oberflächenabrieb, insgesamt in prachtvoller, leuchtender Farbigkeit gedruckt. – Beigegeben sind weitere 4 Ukiyo-e Holzschnitte verschiedener Meister und Schulen, darunter 2 wohl ebenfalls von Toyokuni II. (Samurai-Kämpfer und Kabuki-Theaterfigur mit Flechtkorb als Hut), ein Blatt nach Hokusais 100 Ansichten von Edo sowie ein späteres Blatt mit einem Interieur in herrlicher Farbigkeit (um 1880). - Beigabenblätter teils mit stärkeren Gebrauchsspuren wie Flecken, Knicken, Randläsuren und kleinen Ausbrüchen sowie Oberflächenberieb, dennoch sehr dekorativ.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

Shipping - Versand
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.

Das Auktionshaus führt versicherten Versand auf Kosten des Erwerbers aus.
Informationen zu Verpackung und Versand erfragen Sie bitte vor Gebotsabgabe.

Geography & Miscellanea

April 21, 2016, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE

Terms

26.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€79€5
€80€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€19,999€500
€20,000€49,999€1,000
€50,000€99,999€2,000
€100,000+€5,000

Conditions of Sale

Contract

YOUR BID IS BINDING - IHR GEBOT IST BINDEND

Payment - Bezahlung
We prefer payment by wire transfer (IBAN, BIC/SWIFT).
Credit cards (VISA, Mastercard, American Express),
shall be borne by the buyer.

Wir bevorzugen Bezahlung per Banküberweisung (IBAN, BIC/SWIFT).

Shipping

Shipping - Versand

Shipping

Shipping - Versand

A premium of 23% [plus 3% Online Transaction Fee] of the hammer price plus the VAT of 19% [books 7%] of the invoice sum will be levied (regular tax scheme).
A premium of 28% [plus 3% Online Transaction Fee] of the hammer price will be levied in which the VAT is included (marginal tax scheme).

Condition Reports

Condition Reports / further information - Zustandsberichte / zusätzliche Informationen