Lot 8285: Székessy, Zoltan: Der Akrobat

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Der Akrobat. Bronze mit hellbrauner Patina. Höhe 13,5 cm; Breite 17 cm; Tiefe 9 cm. Auf der Bronzeplinthe monogrammiert "ZS".
Die ungewöhnliche Verrenkung des Artistenkörpers gewährleistet die besonders ausgeprägte Vielansichtigkeit der Bronze. Die weiche, schön geglättete Oberfläche der Arbeit lädt zum Berühren der Arbeit ein. Ausgezeichneter Guss mit matt schimmernder Patina.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE