Lot 3723: Suchodolski, Siegmund von: Tierpark Hellabrunn München 1927

Est: €200 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Suchodolski, Siegmund
Tierpark Hellabrunn München. Plakat zum Wieder-Aufbau des Zoologischen Gartens. Farblithographie. 34,5 x 28 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. München, Oscar Consée, (1927).
Aus der Finsternis des blauschwarz schillernden Buschwerks schaut der aus dem Maule bluttropfende Tiger hervor, eine kraftvolle und dennoch sensible und ein bisschen traurig schauende Großwildkatze: Meisterwerk des Graphikers, Illustrators und Plakatkünstlers Siegmund von Suchodolski (1876-1935), das für den Titel der "Denkschrift zum Wiederaufbau des Münchener Tierparks Hellabrunn" (München 1927) vorgesehen war und dort zusammen mit weiteren farbigen Kunstdrucken veröffentlicht wurde. - Zwei Einrisse oben von rechts, sonst wohlerhalten und in leuchtenden Farben gedruckt. - Beiliegt ein Exemplar der "Denkschrift" in erster Ausgabe (teils etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren).

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE