Lot 6136: Sturm, Ludwig: Bildnis einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar

Est: €350 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Sturm, Ludwig: Bildnis einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar Bildnis einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar. Öl auf Holz. 26,9 x 20,5 cm. Signiert. Um 1880.
Sturm studierte an den Akademien in München und Dresden. 1880 wurde er zum Leiter der Malereiabteilung der Meissener Porzellanmanufaktur ernannt. Als Maler schuf er vornehmlich Porträts.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE