Lot 6362: Struyck, Nicolas: Vertooning der Inlansche Insecten

Est: €600 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

"Vertooning der Inlansche Insecten". Aquarell. 22,5 x 20,4 cm. Signiert und datiert: "Ao 1715 6/6 N: Struyk". Wz. Fleur-de-Lis.
Das in alter Sammlermontage vorzüglich erhaltene Blatt zeigt einen vollendet ausgeführten Entwurf für ein Titelblatt zu einem unbekannten botanischen Illustrationswerk. Beigegeben: Zwei Aquarelle mit der Darstellung eines "Schmetterlings" sowie eines "Pflanzenzweiges mit Heuschrecke, Ameisen und Falter". Auf der Montierung in Bleistift alt bez. "gemacht für Herrn Ten Kate, holländisch Indien".

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE