Lot 7430: Strekker, Martin: Interieur mit lesender Frau

Est: €100 EUR - €200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Interieur mit lesender Frau. Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. 18,4 x 27,4 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet "Nachlaß Martin Stekker. Toni Stekker". Um 1905.
Stimmungsvolles, lichtdurchflutetes Interieur, dargestellt in zart abgemischten Farben in einer ausgewogenen, spannungsreichen Komposition.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE