Lot 1319: Stewart, John: Grundsätze der englischen Stallwirthschaft. 1839

Est: €100 EUR - €150 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 20, 2011

Stewart, John. Grundsätze der englischen Stallwirthschaft, namentlich der Stallung, Wartung, Fütterung und Benutzung der Pferde. XII, 564 S. Mit 9 lithographierten Tafeln. 19 x 11,5 cm. Pappband um 1875 (minimal bestoßen). Weimar, Bernhard Friedrich Voigt, 1839.
Schrader-Hering 1749. Erste deutsche Ausgabe des seinerzeit sensationellen Traktats über die höchste Kunst der englischen Pferdezucht und -wirtschaft mit Anleitung zum Bau, zur Lüftung und Zubehör der Ställe, Stallverrichtungen, Futtermittel und Tränke, Physiologie und Krankheiten des Pferdes und vielem mehr. Die Tafeln zeigen verschiedene Einrichtungen und Utensilien der Ställe. - Stellenweise etwas braun- und stockfleckig, sonst in ordentlicher Erhaltung.

98th Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 20, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE