Lot 5373: Stephan, Joseph: Landschaft mit Ruinen und drei Arbeitern

Est: €300 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Landschaft mit Ruinen und drei Arbeitern. Radierung. 14,9 x 23 cm. 1769. Nagler 1 II.
Die einzige, bereits von Nagler als selten bezeichnete Radierung Stephans in einem ausgezeichneten und gegensatzreichen Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten teils mit der Plattenkante. Unbedeutend fleckig, geglättete Vertikalfalte, Ränder leicht bestoßen, Montierungs- und Klebereste verso, sonst in guter Erhaltung.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE