Lot 5702: Snyers, Hendrick: Maria mit dem Kind auf der Flucht nach Ägypten

Est: €300 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Maria mit dem Kind auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich, nach Anthonie van Dyck. 43,3 x 32,9 cm. Hollstein 3 II (von III).
Vor der Adresse "Michiel Cabbaeij". Ausgezeichneter und gleichmäßiger Druck mit breitem Rand. Geglättete horizontale Mittelfalte, Bleistiftannotationen im unteren weißen Rand, Federnumerierung in weißer Ecke oben rechts, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Inventarnummer in Blau im weißen Rand unten rechts, sonst schönes Exemplar. Aus der Sammlung von Augustinus Arnold (mit dessen Sammlerparaphe verso, nicht bei Lugt). Beigegeben: Der Kupferstich "Der Tod des Seneca" von Alexander Voet nach Rubens, aus der Sammlung Heinrich Füssli & Cie (Lugt 1008).

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE