Lot 3537: Sinkwitz, Paul: Dresdner Weihnachtsmesse

Est: €80 EUR - €120 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Sinkwitz, Paul
Dresdner Weihnachtsmesse. Laßt das Licht des Friedens scheinen! Farblithographie. 84 x 58,6 cm. Niedersedlitz bei Dresden, AG für Kunstdruck, 1948 (?).
Die Kerzen des erzgebirgischen Bergmannes aus farbig bemaltem, gedrechseltem Holz werfen ihr Licht auf das strahlende Gesicht des blonden Mädchens. Unten rechts monogrammiert "S". - Horizontaler Mittelfalz etwas brüchig, zwei minimale Hinterklebungen, sonst in tadellos schöner Erhaltung.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE