Lot 3631: Sigrist, Karl: Zeichnet Kriegsanleihe. Grüner Braum.

Est: €40 EUR - €60 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Sigrist, Karl
In der Heimat stark sein. Zeichnet Kriegsanleihe. Stahl & Federer Aktiengesellschaft. Kleinplakat. Farblithographie. 24 x 35 cm. Stuttgart, Emil Hochdanz, (1917).
Inmitten stürmischer Wolken, aus denen Blitze zucken, steht eine stilisierte Eiche in üppigem Grün. Oben rechts monogrammiert "KS". - Horizontaler Mittelfalz, etwas angestaubt und fleckig, kleine Knickspuren, sehr schönes Blatt.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE