Lot 6186: Sievers, Clara von: Stilleben vor einer Parklandschaft

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Blumen- und Früchtestilleben vor einer Parklandschaft. Öl auf Leinwand. 110 x 49 cm. Unten links signiert und datiert "Clara Krüger - von Sievers / 1892".
Ausgebildet in Kopenhagen, Lyon, Paris und Stuttgart, war Clara von Sievers in Livland, später in Kiel (1893) und Berlin (1899) tätig. Unser Bild veranschaulicht in hervorragender Weise ihre Spezialisierung auf die Stillebenmalerei, bei der sie die Wirkung üppiger Fülle mit einer sinnlich ausgesprochen verfeinerten Malweise zu verbinden wußte. In unserem Gemälde wird die Wirkung noch durch die Belebung mit den liebevoll geschilderten Spatzen sowie die Einbettung des verschwenderisch ausgebreiteten Früchte- und Blumenarrangements in ein traumhaft verwunschenes Parkambiente gesteigert.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE