Lot 5371: Schwegman, Hendrik: Ein Zeichner vor einem Hünengrab

Est: €200 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Ein Zeichner vor einem Hünengrab. Radierung nach Egbert van Drielst. 27,8 x 39,7 cm. Wohl aus Le Blanc 1, Nagler 1.
Wohl aus einer Folge mit vier Ansichten von Elswood bei Haarlem. Ganz ausgezeichneter, leuchtender Druck mit gleichmäßigem Rändchen. Marginale Gebrauchsspuren, oben kleines Fleckchen, kleiner unauffällig hinterlegter Randeinriss oben bis an die Plattenkante, sonst jedoch tadellos.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE