Lot 6192: Schlösser, Richard: Im Park der Villa Falconieri

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Im Park der Villa Falconieri in Frascati. Öl auf Leinwand. 94,5 x 69 cm. Rechts unten signiert und datiert "Richard Schlösser 1905", sowie links unten bezeichnet "Villa Falconieri, Frascati".
Richard Schlösser, der bei Carl Bantzer und Hermann Prell studiert hatte, unterrichtete selbst an der Kunstgewerbeschule in Hannover, wo er unter anderem Kurt Schwitters zu seinen Schülern zählte. Das vorliegende Bild entstand während einer Italienreise 1905 und zeigt den von der Nachmittagssonne beschienenen Zypressenhain der berühmten Renaissancevilla. Wenig später (1907) erwarb der Bankier und Kunstmäzen Ernst von Mendelsohn-Bartholdi diesen Besitz und gab ihn als Geschenk an Kaiser Wilhelm II weiter. Die Villa war seit jeher ein beliebter Studienort zahlreicher deutscher Künstler. Kleiner Einriss in der Leinwand.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE