Lot 8280: Schlegel, Eva: Ohne Titel

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2011

Ohne Titel. Glasobjekt, sandgestrahlt in Metallrahmen. 42,5 x 30 x 2,5 cm. Auf der Rahmeninnenseite mit Stift in Schwarz signiert und datiert. (19)93.
Eva Schlegel studierte von 1979 bis 1985 an der Universität für angewandte Kunst Wien in der Meisterklasse von Oswald Oberhuber. Von 1997 bis 2006 lehrte sie als Professorin für Kunst und Fotografie an der Akademie der bildenden Künste Wien. 2011 organisierte sie die Gestaltung des österreichischen Pavillons in der 54. Biennale von Venedig, nachdem sie 1995 als Künstlerin selbst dort teilnahm und die Fassade des Ausstellungsgebäudes mit einer Arbeit zwischen Schrift und Bild gestaltete.

15th to 20th Century Art

November 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE