Lot 718: Salomon, Bernard: Iesus apparoist Magdelaine. Hz.Bl. Paris 1679

Est: €50 EUR - €80 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

"Iesus apparoist à Marie Magdelaine en Iardinier". Einzelblatt mit ganzseitigem Holzschnitt aus Bernard Salomon. Holzschnitt: 14 x 19 cm. Format: 32,5 x 24 cm. Unter Passepartout. Paris 1679.
Im umzäumten Garten an der Grabeshöhle Jesu trifft Maria Magdalene den auferstandenen Jesus. Sie hält ihr Salbgefäß in den Händen, rechts spielen Putti auf dem geöffneten Sarkophag Jesu, im Hintergrund die Kulisse der Stadt Jerusalem als französische, spätgotische Kleinstadt auf dem Hügel. Der Holzschnitt wurde von Bernard Salomon (1506-1561) geschaffen. - Leicht fleckig und abgegriffen, an Rändern angesetzt.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE