Lot 7395: Rotermund, Gerda: De profundis

Est: €300 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

De profundis clamavi ad te, Domine. Zyklus von 16 Radierungen 1947 - 1952. Titelbl. und 16 Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Gr.-Folio. Im Druckvermerk signiert. Auflage 75 num. Ex. 1982. Vgl. Saure/Weström 85.
Die Meisterschülerin Emil Orliks widmet sich mit ihrem Hauptwerk "De profundis" den Berliner Ruinenlandschaften der Nachkriegszeit und dem Leid der Flüchtlinge. Der Zyklus wurde bereits 1952 mit der Verleihung des Kunstpreises der Stadt Berlin (West) gewürdigt. Käthe Kollwitz erkannte die Begabung Rotermunds früh und blieb ihr bis in die Kriegsjahre als Förderin verbunden. Komplette Folge der Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin. Sämtlich prachtvolle, nuancenreiche Drucke mit dem vollen Rand. In tadelloser Erhaltung.
Beigegeben: Der Katalog "De profundis", Galerie Wannsee Verlag Berlin, 1982.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE