Lot 6411: Reinhold, Heinrich: Landschaft bei Berchtesgaden (Weg zum Königssee)

Est: €2,500 EUR - €2,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Reinhold, Heinrich: Landschaft bei Berchtesgaden (Weg zum Königssee) Landschaft bei Berchtesgaden, auf dem Weg zum Königssee. Bleistift auf Velin. 29,6 x 42,5 cm. Innerhalb der Darstellung mit vereinzelten Farbangaben, am Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Berchtesgaden, Weg zum Königssee".
Verso mit einer flüchtigen Landschaftsskizze in Bleistift. Reinhold erhielt seinen ersten künstlerischen Unterricht an der Dresdner Akademie bevor er 1807 zu seinem Bruder und Förderer Friedrich Philipp Reinhold nach Wien übersiedelte und sein Studium dort bis 1809 an der Akademie beendete. Noch im gleichen Jahr begab er sich nach Paris, von wo er erst 1814 wieder nach Wien zurückkehrte. Hier verkehrte er im Kreise Friedrich Oliviers und begegnete Joseph Anton Koch. Im Jahre 1818 unternahm er mit seinem Bruder und seinen Künstlerfreunden J. C. Erhard, J. A. Klein und E. Welker eine Studienreise nach Salzburg und ins Berchtesgadener Land, wo auch die vorliegende Landschaftsstudie entstand (vgl. H. Schwarz, Salzburg und das Salzkammergut. 4. Aufl., Galerie Welz Salzburg 1977, Abb. 98 u. S. 22-24; H. Schwarz, Heinrich Reinholds Bericht über seine Reise nach Salzburg, Tirol und Oberösterreich im Sommer 1818, in: Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, Bd. LXVII, 1972, S. 155f). Provenienz: Sammlung Ingeborg Tremmel.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE