Lot 6123: Raabe, Karl Joseph: Bildnis einer jungen Frau

Est: €2,000 EUR - €2,400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Raabe, Karl Joseph: Bildnis einer jungen Frau Bildnis der Auguste Hallwachs im bestickten Mieder und weißer Bluse. Öl auf Leinwand. 12,5 x 9,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "JR 1815".
Einem vom Künstler selbst verfassten Lebenlauf zufolge war Raabe Schüler von Anton Graff und Grassi in Dresden, dann von Füger und Lampi in Wien und schließlich von Carl Wilhelm Kolbe und Franz Catel in Berlin. Als wiederholter Gast bei Goethe in dessen Haus in Weimar, wo er zuweilen monatelang logierte, fungierte er als dessen Kunstagent. Das Gemälde ist in der Publikation "Biedermeier in Heidelberg 1812 - 1853", Heidelberg 1999, von Carl-Ludwig Fuchs und Susanne Himmelheber auf S. 209 abgebildet.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE