Lot 3132: Prolog: Eine Gabe der Freunde

Est: €350 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 23, 2010

Prolog. Eine Gabe der Freunde für Beryl Rogers McClaskey und Charles Baldwin. A Gift in Friendship ... 49 S., 1 Bl. Mit 14 montierten Künstlerarbeiten, davon 3 graphische Originale. 31,5 x 24 cm. Grauer Original-Karton mit goldgepr. Deckeltitel. Berlin, Brüder Hartmann, 1948.
Eines von nur 50 numer. Exemplaren der Gesamtauflage dieses seltenen Privardruckes. Mit signierter Orig.-Radierung "Zwei stehende Rehe" von Renée Sintenis, signierter Orig.-Farblithographie stehendes Paar von Max Kaus sowie Hans Orlowski, Stilleben mit Fischen, Original-Holzschnitt, ferner Reproduktionen von Federzeichnungen von Karl Hofer, Karl Schmidt-Rottluff, Hans Jaenisch, Paul Strecker etc. Textbeiträge von Hellmut Lehmann-Haupt, Paul Ortwin Rave, Friedrich Winkler, Ernst Kühnel etc. - Gutes Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 23, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE