Lot 5539: [ Prints ]

Est: €0 EUR - €250 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 31, 2012

Dalen, Cornelis van d. J." Bildnis des Schriftstellers Giovanni Boccacio Bildnis des Schriftstellers Giovanni Boccacio. Kupferstich nach Tizian. 39,3 x 29,4 cm. Hollstein 110. Wz. Bekröntes Lilienwappen mit Nebenmarke. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck auf die Plattenkante geschnitten, unten teils minimal knapp innerhalb derselben. Leicht fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte, kleine Montierungsreste verso, weitere geringfügige Altersspuren, sonst gut erhalten. Aus der Sammlung Arie Johannes Lamme, Rotterdam (Lugt 138).

Auction #99 - 15th-19th Century Prints

May 31, 2012, 12:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE