Lot 8236: Orlik, Emil: Hans von Heider

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2011

Hans von Heider, stehend. Bleistift auf halbtransparentem Velin. 21 x 12 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)11.
Mit nur wenigen Strichen erfasst Orlik das Charakteristische der Figur. Stehend, die Hände in den Hosentaschen vergraben, zeigt sich der Keramiker und Maler Hans von Heider (1867 - 1952), der auch als Professor an der Kunstgewerbeschule Stuttgart lehrte. Im linken Rand Perforation.
Provenienz:
Nachlass Bernhard Pankok

15th to 20th Century Art

November 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE