Lot 7337: Oesterle, Wilhelm: Tanz

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Tanz. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 31,5 x 25 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Marie Oesterle betitelt und mit der Werknummer "734". (19)23.
Zeichnung auf der Rückseite eines Blattes aus einer Firmenschrift für Deckenleuchten. Ebenfalls 1923 entstand ein im Motiv und der expressiven Bewegtheit und Dynamik vergleichbares Aquarell Oesterles (Reiner S. 63). Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Bleistiftzeichnung von Wilhelm Oesterle "Straßenkampf", (19)23, verso mit dem Nachlaßstempel und der Werknummer "732".
Provenienz:
Aus dem Nachlaß des Künstlers

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE