Lot 7339: Oesterle, Wilhelm: Studie zu Jeremias

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

"Komposition zu Jeremias". Bleistift auf bräunlichem Velin. 24 x 31,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso betitelt, dort mit dem Nachlaßstempel und mit der Werknummer "747". (19)23.
Oesterles Gemälde "Jeremias" entstand 1926/27 nach der Lektüre des Dramas von Stefan Zweig (vgl. Reiner S. 46), wurde aber im 2. Weltkrieg zerstört. Im Vergleich zu dem Gemälde zeigt die Studie einen deutlich größeren, weiteren Landschaftsausschnitt mit viel mehr Figurenstaffage. Zum Übertragen ins größere Format hatte Oesterle das Blatt quadriert. Beigegeben: Zwei weitere signierte und datierte Bleistiftzeichnungen von Wilhelm Oesterle "Das Unglück" und "Totenklage", beide (19)23, beide verso mit dem Nachlaßstempel und den Werknummern "729" und "726" (zu der ähnlich komponierten Radierung "Totenklage" von 1921 vgl. Reiner S. 57).
Provenienz:
Aus dem Nachlaß des Künstlers

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE