Lot 7334: Oellers, Edith: Ohne Titel (Marktstand)

Est: €1,700 EUR - €2,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Ohne Titel (Marktstand). Öl auf Leinwand. 70 x 65 cm. Verso mit Kreide in Schwarz signiert und numeriert "545", sowie datiert "1/98". (19)98.
Oellers studierte von 1975-81 an der Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Gerhard Hoehme. Seit 1979 unternahm sie immer wieder Studienreisen nach Italien und in den gesamten Mittelmeerraum. Der detailliert wiedergegebene Marktstand mit der aufgetürmten Ware steht im Mittelpunkt des Gemäldes. Kräftiges Grün, Gelb und Rot setzen Akzente.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE