Lot 6051: Nijmegen, Gerard van: Selbstbildnis an der Staffelei

Est: €4,000 EUR - €5,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Selbstbildnis mit Zeichenmappe und Pinseln vor der Staffelei. Öl auf Leinwand. 83 x 68 cm. Verso alt bezeichnet "Gerard van Nymegen/ 32 jaren/ 1769".
Selbstbewußt präsentiert sich der einer alten Rotterdamer Künstlerfamilie entstammende, gerade 32-jährige Gerard von Nijmegen dem Betrachter mit der prall gefüllten Zeichenmappe unter dem Arm, Pinsel, Palette und Malstock in der Linken haltend. Seine schlichte aber modische Kleidung wird durch eine rote Samtscherpe kontrastiert und auf der Staffelei ist auf der grundierten Leinwand die erste Andeutung einer Figurenskizze zu erkennen, mit der Nijmegen den Betrachter deutlich auf die Bedeutung des disegno-Gedankens für den schöpferisch tätigen Malers hinweist. Die rückseitige Bezeichnung ging offensichtlich von einem Geburtsjahr um 1737 aus, so dass sie wohl nicht von der Hand des Künstlers ist. Wir danken Herrn Paul Knolle vom Rijksmuseum Twenthe für die Identifizierung und den Hinweis auf die beiden vergleichbaren, gestochenen Porträts Nijmegens von R. van Eynden und A. van der Willigen (vgl. "Geschiedenis der Vaderlandsche schilderkunst", Haarlem 1820, II, S. 302).

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE