Lot 3638: Neumann, Paul: Der letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe

Est: €80 EUR - €120 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Neumann, Paul
Der letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe. Farblithographie. 58 x 43,5 cm. Nürnberg, Fritz Schneller & Co., um 1918.
In statuarischer Haltung und monumentaler Größe ist die Figur eines nackten Kriegers dargestellt, hinter ihm drohende Sturmwolken, alles in Schwarz, Blau und Grau, allein das Schwert und die Schrift leuchten in Orange. Interessant ist, wie mit der Volksstimmung gespielt wurde, trotz des Versprechens des "letzten Hiebes" folgte die 9., dann sogar die 10. Kriegsanleihe sofort. Unten rechts signiert. - In den oberen Ecken Nadellöchlein, horizontal gefaltet, angestaubt, leicht gebräunt, leichter Farbabrieb, wenige Randläsuren, sonst in schöner, farbfrischer Erhaltung.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE