Lot 28: Mapa da região do Douro, do Barão de Forrester.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Palácio do Correio VelhoLisbon, PortugalJuly 23, 2009

Mapa da região do Douro, do Barão de Forrester. FORRESTER, Joseph James de. (Escócia,1809 - Porto, 1861) GRANDE MAPA VINHATEIRO DO DOURO.Séc. XIX. Exemplar que pertenceu ao Conde de Tomar. DOURO PORTUGUEZ // E // PAIZ ADJACENTE; // Con tanto do // Rio quanto se pode tornar navegavel // em // Espanha .// por.../(assinatura autógrafa do Barão de Forrester) // (a mesma legenda em inglês). In-fólio máx.oblongo. Belo mapa vinhateiro do Douro, de grandes dimensões,rectangular ao baixo, delineado por Joseph James Forrester e aberto em aço por W.Hughes, Londres, 1848. De suave colorido,está ilustrado com dez (10) gravuras, também em aço,representando respectivamente vistas da ponte pênsil do Porto, da Régua, um troço do rio Douro, uma légua acima do Salto da Sardinha, um barco rabelo de 70 pipas, um barco do Porto, as Pedras das Anchoras, o Ponto do Cachão da Baleira, o Ponto do Salto da Sardinha nº 1 e finalmente o rio Douro dividindo Portugal de Espanha junto à foz do Águeda, vendo-se a estrada dos Templários, o Terrão da Barca d' Alva e o Terrão de Leão. Exemplar valorizado por uma anotação textual do punho do autor e a sua dedicatória autógrafa ao Conde de Tomar. Papel reforçado e restaurado. Valioso, constituindo peça de colecção. Dim. mancha aprox.: 63,5 x 285 cm. Joseph Forrester, 'the GRANDE MAPA VINHATEIRO DO DOURO', 19 th. century print, drawn by J. Forrester and engraved by W. Hughes, London.

Especial VI

Palácio do Correio Velho
July 23, 2009, 09:00 PM CET

Calçada do Combro 38 A 1º, Lisbon, 1200-114, PT