Lot 7267: Maillol, Aristide: Femme en berceau

Est: €300 EUR - €460 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé. 3e planche. Lithographie in Rotbraun auf chamoisfarbenem Japan. 15,5 x 18,5 cm (Darstellung); 32,7 x 50,5 cm (Blattgröße). Monogrammiert. Auflage 25 Ex. (1926). Guerin 269.
Unten rechts mit dem Trockenstempel "Galerie des Peintres-Graveures, Paris". Im unteren Rand links mit zwei Sammlerstempeln des Kunsthändlers E. Frapier (Lugt 2921 d und 2921 e), dort von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Verso ein weiterer Sammlerstempel "Goe.(deckemeyer)". Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Im unteren weißen Rand zwei winzige Löchlein, verso am oberen Rand Montierungsreste, sonst vorzüglich schönes Exemplar.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE