Lot 7141: Jahn, Georg Jüdische Händler Jüdische Händler.

Est: €0 EUR - €200 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 28, 2008

Jahn, Georg Jüdische Händler Jüdische Händler. Radierung und Kaltnadel auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 37,7 x 49 cm (Plattenrand); 47,7 x 59 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als 2. Probedr.(uck) bezeichnet. (19)03. Der Maler und Graphiker Georg Jahn war 1883/88 an der Porzellanmanufaktur in Meissen als Maler tätig, besuchte 1888/90 die Dresdner Akademie und 1890/91 die Weimarer Kunstschule. Nach Aufenthalten in Berlin, Leipzig und München und längerer Tätigkeit als Illustrator und Porträtist ließ sich Jahn 1897 in Loschwitz nieder. Prachtvoller, kräftiger und gratiger Probedruck mit ausdrucksstarkem Plattenton und breitem Rand. An den oberen Ecken minimal berieben, Papier gebräunt und stockfleckig, insgesamt jedoch guter Gesamteindruck.

Art Auction

November 28, 2008, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE