Lot 5088: Huys, Frans: Der Lautenmacher

Est: €7,000 EUR - €9,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Der Lautenmacher. Kupferstich nach Cornelis Matsys. 28,1 x 42,1 cm. Hollstein 31 I (von II). Wz. Wappenschild mit Posthorn und Stern.
Vor den tanzenden Bauern auf dem Kamin. Prachtvoller, klarer und harmonischer Druck mit schönem Plattenton, oben rechts und auf dem Kamin mit deutlichen Wischkritzeln, mit gleichmäßigem (2,5 - 3,2 cm) Rändchen ringsum. Unauffällige Mittelfalte und Trockenfältchen, vereinzelte kleine Fleckchen und Stockflecke, kleinere dünne Stellen, Montierungsreste verso, weitere marginale Altersspuren, sonst jedoch in ganz vorzüglicher Erhaltung. Mit unbekanntem Sammlerstempel "MC..." (nicht bei Lugt, recto unten rechts). Von großer Seltenheit.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE