Lot 7165: Hoffmann, Eugen: Frauenkopf

Est: €200 EUR - €350 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Frauenkopf. Aquarell und Bleistift auf Velin. 43,4 x 35,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. 19(23).
Ausdrucksstarke, schwungvolle Darstellung eines weiblichen Gesichtes, in dessen Augen ein dämonischer Ausdruck liegt. Von 1906 bis 1910 absolvierte Hoffmann eine Ausbildung zum Musterzeichner für Tapeten in Dresden, nebenbei nahm er Abendkurse an der Kunstgewerbeschule. Nach seiner Kriegsgefangenschaft in der Ukraine studierte er ab 1918 an der Dresdner Akademie und wurde 1920 Mitglied der Dresdner Sezession. 1924 nahm er an der Ersten Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Moskau teil. Seit 1947 war er tätig als Professor für Bildhauerei an der Akademie in Dresden.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE