Lot 7160: Högbom, Helge: Weiblicher Akt

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Stehender weiblicher Akt, sich ausziehend. Bronze mit goldbrauner Patina, auf weißen Marmorsockel montiert. Höhe 19,5 cm; Breite 3,5 cm; Tiefe 5 cm. Seitlich auf dem Stand signiert "H. Högbom".
Der schwedische Bildhauer Helge Högbom studierte an Zadigs Skulpturschule in Stockholm und machte sich mit seinen Bildnisbüsten einen Namen. Schön ausgeformter weiblicher Akt, wirkungsvoll vor dem Betrachter posierend.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE