Lot 6367: Hess, Heinrich Maria von : Bildnis Joseph Anton Koch

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Hess, Heinrich Maria von : Bildnis Joseph Anton Koch Bildnis Joseph Anton Koch, Pfeife rauchend. Bleistift auf Transparentpapier. 18,5 x 15,2 cm. Am Unterrand signiert und eigenh. bez. "Joseph Anton Koch Maler gegenwärtig in Rom/geboren in Obergieblen in Tyrol den 27. July 1768".
Aufgezogen, etwas stockfleckig. Lt. Aufzeichnungen des Vorbesitzers aus der Sammlung Richard von Kühlmann (nicht bei Lugt).

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE