Lot 6039: Hand, Thomas Heimkehr von der Jagd Heimkehr von

Est: €0 EUR - €750 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 28, 2008

Hand, Thomas Heimkehr von der Jagd Heimkehr von der Jagd. Öl auf Holz. 20 x 30 cm. Unten rechts signiert und datiert T. Hand 1800. Thomas Hand war Schüler und Freund von George Morland, welcher ihn ab 1792 als Lehrer an die Royal Academy berief. Der Kunsthistoriker Samuel Redgrave schrieb über die persönliche Beziehung zwischen Morland und Hand, Hand wäre Morland ein companion of his excesses gewesen. Doch auch künstlerisch war Hand seinem Freund Morland eng verbunden. Seine atmosphärischen und rustikalen Landschaften sind in ihrem Charakter denen Morlands oft so ähnlich, dass es bei zahlreichen Werken in der Vergangenheit wechselnde Zuschreibungen wahlweise an Hand oder Morland gab.

Art Auction

November 28, 2008, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE