Lot 5302: Hagedorn, Christian Ludwig von: Flusslandschaft mit Reitern

Est: €300 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Flusslandschaft mit Reitern. Radierung, auf blau getöntem Papier. 13,5 x 17,65 cm. 1744. Im Schriftrand datiert und monogrammiert "No. 21 d. 13 Aug. 1744 / HvD".
Blatt 21 aus der nummerierten und insgesamt 36 Blatt umfassenden Folge der Landschaften, die zwischen 1743 und 1745 entstand. - Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Minimal fleckig sowie leichte Gebrauchsspuren, Montierungs- und Kleberestchen verso, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Georg Biörklund, Stockholm (Lugt 1138c) und Dr. C. Axel Widstrand, Stockholm (Lugt 2630a).

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE