Lot 6096: Gussow, Karl: Rosa Buschrosen

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Buschrosen. Öl auf Papier. 19,5 x 21,5 cm. Um 1876-1880. Verso in der Hand von Franz Rohrbeck bez. "bitte überreichen den Schlüssel Herrn Professor Gussow hinten in der Malklasse gefunden Rohrbeck", ferner mit erläuternden Angaben von Hans Gussow "Professor Rohrbeck kam mit dem Schlüssel ins Atelier von Prof. Gussow u. schrieb obiges auf diese dort vorgefundene Studie von Gussow u. legte den Schlüsel darauf/Hans Gussow geb. 1873 Havelberg".
Aufgrund der rückseitigen Aufschrift von der Hand des Berliner Bildnis- und Genremalers Franz Rohrbeck läßt sich die reizvolle Ölstudie wohl in die Zeit von Gussows Lehrtätigkeit an der Berliner Akademie zwischen 1876 und 1880 datieren, an der beide Künstler zu dieser Zeit wirkten.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE