Lot 6340: Giese, Ernst: Der Festpavillon des Sängerbundes

Est: €1,800 EUR - €2,400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Giese, Ernst: Der Festpavillon des Sängerbundes Der Festpavillion zum Sängerbundfest in Dresden 1865. Aquarell über Bleistift auf Bütten, teils mit Gummi Arabicum übergangen. 24 x 39,8 cm. Unten rechts signiert "E. Giese fec". Um 1865.
Das Aquarell von der Hand des ebenfalls als Architekturmaler gefeierten Architekten Ernst Giese zeigt den von ihm entwickelten Festbau zum ersten deutschen Sängerbundfest im Jahr 1865 in Dresden. Der ambitionierte, mit zahlreichen Türmchen, Galerien und bunten Wimpeln geschmückte Pavillion lag malerisch an der Elbe. Eine Dampfschiffanlegestelle wurde dafür eigens eingerichtet. Um die zum Flanieren einladende langgestreckte Mittelhalle gruppierten sich Restaurants und Cafés. Das Gebäude wirkte magisch auf das Dresdner Publikum. Doch leider überlebte dieser phantastische Bau den Tag seiner Einweihung um nur 24 Standen, da er durch die Kraft eines orkanartigen Unwetters vollkommen zerstört wurde.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE