Lot 5910: Friedrich, Ludwig: Der Dresdner Bildhauer Friedrich Wilhelm Schwenk

Est: €200 EUR - €260 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Der Dresdner Bildhauer Friedrich Wilhelm Schwenk (1830-1871) mit seinem Skizzenbuch in der Natur zeichnend. Radierung auf festem Velin. 20 x 10,5 cm. 1854. Unten rechts (eigenhändig?) bez. "†23. Febr. 1871".
Das sensible Künstlerporträt in einem ausgezeichneten und nuancierten Druck mit breitem Rand. Winzige Fehlstelle im weißen äußeren Rand, einzelne kleine Knickspuren, sonst in tadelloser Erhaltung.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE