Lot 7505: Feldbauer, Max Zwei weibliche Akte und Dame in

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 29, 2008

Feldbauer, Max Zwei weibliche Akte und Dame in Dessous Zwei weibliche Akte und Dame in Dessous. Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 26,5 x 30,5 cm (Darstellung); 34 x 37,6 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1925. Feldbauer war einer der Lehrer von Otto Dix in Dresden. Prachtvoller Druck mit Rand. Etwas knick- und druckspurig, verso am oberen Rand Montierungsrestchen, sonst tadellos. Beigegeben: Sechs weitere meist signierte, teils datierte Lithographien des Künstlers: u. a. Liegender weiblicher Akt, (19)22; Prof. Ferdinand Dorsch, (19)22; Weiblicher Akt mit Seepferdchen und Schneckenhaus, (19)30; Münchener Rennverein, 1905.

Art Auction

November 29, 2008, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE