Lot 50: Family in the Garden

Est: €600 EUR - €720 EUR
Auktionshaus StahlHamburg, GermanyJune 20, 2015

Elsa Haensgen-Dingkuhn, Flensburg 1898 - Hamburg 1991
Family in the Garden
Oil on masonite, 69 x 49,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. E. Haensgen-Dingkuhn 1924. As extras: Etching 'In the Playground', 14,5 x 19,5 cm, lo. ri. sign. Elsa Haensgen-Dingkuhn a. woodcut 'Lantern Procession', 19 x 29,5 cm, sign. Elsa Haensgen-Dingkuhn lo. ri. on the substrate. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

Antiques & Fine Art

June 20, 2015, 11:00 AM CET

Graumannsweg 54, Hamburg, 22087, DE