Lot 6024: Falkoner, György : Der Apostel Paulus

Est: €260 EUR - €360 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

zugeschrieben. Der hl. Paulus, die Hände auf ein Schwert gestützt. Öl auf Holz. 72 x 58,5 cm.
György Falkoner gehörte zu einer ungarischen Malerfamilie, die im 17. und 18. Jh. in Buda ansässig war. Er malte vorwiegend religiöse Motive, die u.a. als Altarwerke in Kirchen Ungarns Verwendung fanden. Auf dem Rahmen mit montiertem Schild mit Namen und Lebensdaten des Künstlers. KIeinere Oberflächenkratzer im Randbereich.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE