Lot 6264: Dubourg, Louis Fabricius: Der Jungbrunnen

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Der Jungbrunnen. Aquarell über Feder in Braun. 30,1 x 35,6 cm. Wz. Nebenmarke "IV".
Louis Fabricius Dubourg, der zunächst auf Wunsch seines Vaters als Kaufmann arbeitete, war später Schüler von Gerard De Lairesse und Jacob van Huysum. Von seinem Freund Bernard Picart beeinflusst studierte er anhand verschiedener Zeichnungen die Stile großer französischer Meister wie Nicolas Poussin oder Charles Le Brun. Randläsuren. Aus der Sammlung Hans van Leeuwen, Amsterdam (Lugt 2799 a).

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE