Lot 6097: Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des Tobias

Est: €700 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des Tobias Die Rückkehr des Tobias zu seinem blinden Vater. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 32,2 x 15 cm. Verso in Bleistift bez. (signiert?) "Diotti fece" sowie in schwarzer Feder ein weiteres Mal bez. "Diotti".
Nach umfangreicher Auseinandersetzung mit Raffael und der Antike in Rom, wurde Dotti 1811 zum Direktor der Accademia Carrara in Bergamo berufen. Hier wirkte er bis 1845 als einer der bedeutendsten Vertreter des Akademismus in Norditalien. Im Zusammenspiel der strengen, gleichwohl subtil stilisierten Gesten und Bewegungen mit dem kärglichen Ambiente beeindruckende und sehr qualitätvolle Darstellung.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE