Lot 3706: Damaré, L. : Parisiana. Paris s'amuse. Um 1905

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Damaré, L.
Parisiana. Paris s'amuse. Opérette fantaisiste en deux actes & sept tableaux de Monsieur Eugène Joullot. Musique nouvelle de Justin Clérice. Airs adaptés & arrangés par Laurent Halet. Farblithographie. 128 x 88 cm. (Paris), Charaire & A. Sceaux, (1905).
Großformatiges Jugendstilplakat von L. Damaré (gestorben 1927, unten rechts in der Platte datiert und signiert: "L. Damaré 05") für die Uraufführung der beliebten Operette Paris s'amuse in der Parisiana, dem großen Pariser Theater- und später auch Kinopalast der Jahrhundertwende. Die Musik stammt von dem fruchtbaren Operetten-Kompositeur Justin Clérice (1863-1908).
Ein elegant gekleidetes Pärchen, er in schwarzem Abendanzug mit Zylinder und Schnauzer, sie in roséfarbenem Atlas mit Blumen im Haar blicken über den Pariser Dächern, auf denen die schwarzen Katzen streunen, den goldenen Mond an, der grinsend sein fahles Licht streut. Ganz nebenbei löst der Bonvivant das breite Band vom Dekolleté seiner schönen Partnerin, das diese nur mühsam noch über ihrer Brust festhalten kann.
Oberer Rand etwas knapp beschnitten, nur wenige Randläsuren, mehrfach geknickt, kaum berieben, nur minimal gebräunt, sehr farbfrisch und insgesamt wohlerhalten. Mit dem kleinen sechseckigen Zensurstempel der République Française.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE